Ваш регион Казань?
Выберите вид камня:

Каменный дом на все времена

17.03.2014

Возвращение к истокам

Знаете ли вы о том, что «коттедж» в переводе с английского означает «крестьянский дом»? Кем бы ни были наши далекие предки, они селились и жили поколениями в домах, ставленых из добротных натуральных материалов. В каком доме: каменном или деревянном - жил ваш прародитель, уже не столь важно. Главное, в каждом из нас осталась генетическая память о том, что дом должен быть добротным и надежным, пахнуть деревом и излучать здоровую энергетику. После типовых квартирных «серий», которыми россияне вынужденно довольствовались более полувека, свой дом из натурального камня — это мечта любого человека. Но не каждый может себе это позволить. Поэтому коттедж, облицованный натуральным камнем, еще и свидетельство статуса его владельца. Однако из соображения престижности и не единственный аргумент в пользу каменного дома. Натуральный камень различных пород имеет отличные эксплуатационные характеристики: долговечность, экологичность, замечательные звуко- и теплоизоляционные свойства.

От классики до кантри

Для новоиспеченного владельца загородного дома владение коттеджем — особое состояние. С одной стороны, окрыляет такой простор для фантазии, что дух захватывает. С другой стороны, возвращает на землю ответственность выбора из массы идей, вариантов и проектов того единственного, что не разочарует в будущем. От чего оттолкнуться, какой стиль оформления предпочесть в элитной отделке коттеджей? В последнее время особую популярность получили стилистические направления, которые подчеркивают естественность материалов: экостиль, кантри, прованс, классический стиль. В каждом из них внутренняя отделка коттеджа натуральным камнем подчеркивает либо строгую элегантность классицизма, либо гармонию с природой экостиля и кантри. Использование натурального камня во внутренней отделке коттеджа — всегда имеет оттенок роскоши. Недаром в интерьерах домов мировых знаменитостей часто можно видеть изысканные панно или мраморные мозаики, полы, лестницы или подоконники из мрамора или аметиста. И, конечно, яркий акцент всего мраморного великолепия — роскошный камин в зале. Камень широко используется и в декорировании кухонных столешниц, кофейных столиков, мебели для ванной комнаты, которые становятся ближе к произведениям искусства, чем предметам быта.

Три кита ландшафтного дизайна

Что может быть естественней сочетания: воды, растений и камня? Это три кита ландшафтного дизайна — обязательного спутника элитного обустройства придомовой территории. Камень в ландшафтном дизайне может быть как обработанным, так и «диким». Мрамор, гранит известняк — идеальные материалы для создания маленьких шедевров вашего сада: скамеек, дорожек, фонтанов, беседок. Дорожка из натурального камня может быть вымощена плиткой, брусчаткой или булыжником. А в каменный узор дворика-патио «вплетают» иногда морскую гальку или вставки из щебня, что придает кладке непринужденную естественность. Также одним из «хитов» ландшафтного дизайна являются мини-скульптуры во внутреннем дворике или у парадного входа. Кто будет «населять» владения: сказочные и мифологические персонажи, забавные зверушки или античная классика — целиком и полностью зависит от фантазии дизайнера и владельца «поместья». Скажем лишь, что для создания всех этих малых архитектурных форм отлично подойдет натуральный камень.

Читайте также

Ваш регион Казань?